unisa ITA  unisa ENG


Osservatorio Giovani OCPG

Chi Siamo

chi siamo

Direttore Osservatorio OCPG
Annibale Elia | elia@unisa.it
 
Responsabile scientifico 
e coordinatore Osservatorio OCPG  
Stefania Leone | sleone@unisa.it

                              
Brochure dell'Osservatorio OCPG                

COMITATO SCIENTIFICO

Federico Albano Leoni - Docente di Linguistica, Sapienza Università di Roma

Francesco Amoretti - Docente di Scienza politica e Comunicazione, Università di Salerno

Emilio D'Agostino - Docente di Linguistica generale, Università di Salerno

Virgilio D'Antonio - Docente di Diritto dell'informazione e della comunicazione,
Università di Salerno

Annibale Elia - Docente di Linguistica generale e computazionale, Università di Salerno

Stefania Leone - Docente di Sociologia, Università di Salerno

Alberto Marradi - Professore Emerito di Metodologia della ricerca sociale,
Università di Firenze e Universidad de Buenos Aires (UBA)

Paolo Montesperelli - Docente di Metodologia della ricerca sociale,
Sapienza Università di Roma                                                                                                                               
        AREA RICERCA       
 
Prof. Annibale Elia
elia@unisa.it

Dott.ssa Stefania Leone
sleone@unisa.it

Dott.ssa Solidea Formichelli
formichellis@gmail.com

Dott. Alberto Maria Langella

albertomarialangella@yahoo.it


Dott.ssa Giusi Impagliazzo

gimpagliazzo@unisa.it



COLLABORAZIONI INTERNAZIONALI

Guillermo Henriquez Aste
- Catedràtico de Sociología, Universidad de Concepción (Chile)

Anuska Ferligoj - Professor of Statistics, University of Ljubljana

Juan Ignacio Piovani - Catedràtico de Metodología, Universidad Nacional de La Plata

Juan José Primosich - Profesor de Sociología, Universidad de Tres de Febrero, Buenos Aires

Max Silberztein - Professeur de Linguistique Computationnelle, Université de Franche-Comté

 

 

AREA PROGETTI ED EVENTI

Dott.ssa Claudia Capone

ccapone@unisa.it 



AREA COMUNICAZIONE E WEB

Dott.ssa Venere Pasca
vpasca@unisa.it



 

Brochure OCPG

  • brochure
  • brochure
  • brochure
  • brochure
  • brochure
  • brochure